ПервоклашкиНакануне 1 сентября управление образования района приняло все 70 учреждений образования, проверив их на предмет готовности к новому учебному году. Принимали школы и детские сады комиссионно. В состав  приемной комиссии входили чиновники от образования, сотрудники пожнадзора, представители  структурного подразделения Роспотребнадзора. В основном, смотрели, как выполнены предписания, что были даны надзорными органами в прошлом учебном году, и как исполнены решения судов. А иски к Управлению образования были, в том числе и по поводу отсутствия ограждения территории школы N14 города Александров и школы N36 пос. Балакирево.

В этом году именно на установку высоких заборов, гарантирующих школьникам безопасность, была потрачена львиная доля денег, выделенных на подготовку школ  из местного бюджета. По сообщению начальника Управления образования И. К. Сергеевой  денежные потоки распределились так:  примерно 6 млн. рублей получили школы,  около 4 млн. – дошкольные учреждения, 2 млн. 800 тыс.  рублей – внешкольники. Кроме ограждений в школах ремонтировали пищеблоки, санузлы, сделали косметический ремонт классов и коридоров.  В детских садах устанавливали системы видеонаблюдения. Пока только половина всех дошкольных учреждений района имеют видеокамеры, так что работы по их установке не ушли с повестки дня. Много средств ушло и на оборудование медицинских комнат в детских садиках. Закон об образовании обязывает именно Управление образования вкладываться в ремонт и оборудование этих комнат, а вот работать там будут медицинские работники. Где взять столько специалистов, пока не знает никто, потому что зарплаты мизерные. Как всегда что-то заасфальтировали, что-то покрасили, что-то отмыли – одним словом, комиссия приняла 100% детских садов и школ района.

Учреждения дополнительного образования тоже отрапортовали о готовности к новому учебному году. Но их сегодня больше волнует даже не ремонт, они переживают период реорганизации, а проще сказать – слияния. Всего в районе с 1 сентября остается только четыре больших УДО. Нам надо привыкнуть к новому названию “Дар”. Под этим названием объединились “Планета детства”, ДДТ Карабанова и Балакирево и  “Город мастеров”. Второе УДО – две спортивные школы, слившиеся в одну: ДЮСШ Александрова и районная. Третье – ДШИ, куда вошли детские школы искусств Александрова, Струнино, Балакирева и музыкальная школа Карабанова. Пока не трогают Центр детского и юношеского туризма. Его пару лет назад объединили с ОЛ “Солнечны”, но и на него замахиваются в перспективе. Хотят присоединить туда еще и ОЛ “Рекорд”, надо только решить вопрос о передаче этого имущества из города в район. Решить быстро вряд ли получится, ведь нужно постановление СНД района, теперь уже нового созыва.

Из ремонтных работ в дополнительном образовании больше всего средств ушло на ремонт второго этажа бывшей “Планеты детства”. Мы помним, что в прошлом году в этом здании сделали ремонт кровли. До этого многие родители были обеспокоены, что дети не могли заниматься  в головном корпусе. Сегодня кровля не течет, на очереди первый этаж, но заниматься, судя по всему, в ДДТ можно.

 Учителям придется переходить на государственные стандарты в среднем звене. По словам начальника Управления образования И. Сергеевой, это потребует  от них особого подхода к преподаванию, поскольку требования жесткие. Но она же успокоила, что курсовую подготовку все прошли, знания получили, остается только дерзать. Кадровая проблема никуда не делась. Средняя нагрузка на одного учителя более полутора ставок. Молодежь, с учетом близости Московской области, заманить в школы трудно, в сельские особенно. Там, кроме сельских льгот , предложить нечего, жилья для молодых специалистов нет ни в районе, ни в городе. Самые “возрастные” специалисты на сегодня – это преподаватели математики и начальных классов.

В завершении еще одна цифра – 1100 первоклашек сядут за школьные парты района в этом году! Для них начнется новый этап в жизни, который называется таким коротким и емким словом – ШКОЛА!

 Сеня Новгородцев