В городе Карабаново состоялось районное родительское собрание, при этом впервые оно прошло за пределами города Александрова. Тема собрания: «Мы в ответе за будущее наших детей». Говорили в этот день о преступлениях, которые совершают несовершеннолетние, о компьютерной зависимости и о суицидах.

Родительское собраниеНа мероприятии помимо родителей присутствовали директора школ города Карабаново, а также заместители директоров всех школ Александровского района, психологи, представители полиции и Следственного комитета, заместитель главы районной администрации Елена Шульга и начальник районного управления образования Ирина Сергеева. Прибыл и уполномоченный по правам ребенка по Владимирской области Геннадий Прохорычев.

Общение получилось более чем откровенное, такую информацию можно было бы услышать только на родительском собрании.

Основными проблемами, с которыми сталкиваются дети и родители были названы: интернет, наркотики, суициды, правонарушения и половая неприкосновенность.

Ирина Константиновна Сергеева озвучила результаты тестирования школьников на привязанность к алкоголю, наркотикам и курению. По Карабаново результат получился следующим:

8 класс, тестирование прошли 108 учеников. У 107 человек не выявлена привязанность к вышеназванным вредным пристрастиям. У одного школьника выявили, и еще 29 подростков ответили, что у них есть знакомые, которые пробовали алкоголь или наркотические средства.

9 класс, тестирование прошли 130 учеников. Из них у 124 человек не выявлено пристрастия к алкоголю, наркотикам или курению, а вот 6 учеников социально-психологическое тестирование не прошли, это означает, что они либо хотели бы попробовать, либо уже это сделали. У 52 девятиклассников есть знакомые, которые пьют, курят или принимают наркотики.

10 класс, тестирование прошли 65 человек. Тут тестирование показало практически блестящий результат. У всех, кто проходил тест, не выявлено фактов пристрастия к алкоголю, курению или наркотикам. Однако 24 человека ответили, что имеют знакомых, которые пьют, курят или принимают наркотические средства.

После озвучивания этих результатов слово взяла представитель отдела по делам несовершеннолетних в городе Карабаново. Она сообщила, что сейчас у них на учёте стоят 12 подростков, основные причины, по которым они попали в поле зрения правоохранительных органов – алкоголь. Также подростки часто воруют продукты из супермаркетов.

«Сотрудники полиции задерживают подростков, которые распивают спиртные напитки, либо находятся в состоянии алкогольного опьянения», – утверждает представитель отдела ПДН.

Она отметила, что в Карабаново 6 неблагополучных семей, за которыми тоже установлено наблюдение.

Сотрудники полиции призвали родителей воздержаться от покупок дорогих телефонов своим детям.

«В школе вашим детям начнут завидовать и, всё может привести к краже», – утверждают полицейские.

Родители, которые присутствовали на собрании, пожаловались на то, что в одном из магазинов города, который находится рядом со школой, продают алкогольные напитки и сигареты школьникам.

«Мы заявление писали, жаловались, а результата никакого, как продавали они детям алкоголь, так до сих пор это и делают», – возмущались родители.

Ирина Сергеева пообещала переговорить на эту тему с начальником полиции и решить этот вопрос.

Ещё родители рассказали, что на улице Лермонтова, в одном из многоквартирных домов, находится притон. Мол, полиция в курсе, но его никто не может прикрыть. Полицейские в своё оправдание ответили, что постоянно приезжают в эту квартиру-притон и задерживают наркоманов. Однако, о его закрытии полицейские ничего сказать не смогли. Начальник управления образования вновь пообещала донести эту информацию до руководства ОМВД.

Далее слово взяла представитель Следственного отдела Александровского района Следственного комитета по Владимирской области. Она сообщила, что в 2016 году было возбуждено 26 уголовных дел, почти половина из них была по статье половая неприкосновенность несовершеннолетних. По версии следователей, основные жертвы педофилов – девочки и мальчики 13-15 лет.

«В большинстве случаев на детей выходят в социальных сетях, где и происходит знакомство, которое может дойти до реальной встречи», – говорит представитель Следственного комитета.

В качестве примера, следователь рассказала, что сейчас в работе имеет уголовное дело, где более 100 эпизодов. Жертвами педофила стали не только дети из Александровского района и России, но и из-за рубежа.

Еще один пример, девочка общалась с педофилом в социальной сети более трёх лет, об этом знали её друзья и догадывались близкие, кроме самой мамы, но никто не поинтересовался, так ли это на самом деле. В итоге, удалось вычислить преступника.

«Родители не хотят общаться со своими детьми на тему полового воспитания. Это главная причина, по которой дети соглашаются на общение с педофилами», – отметили следователи.

Следователи просят родителей проверять телефоны и аккаунты в социальных сетях своих детей. Это не будет означать, что родитель вторгся в личное пространство ребенка. Если всё правильно объяснить детям, то они сами могут показать, с кем переписываются.

«Больше общайтесь со своими детьми, узнавайте об их жизни, не бойтесь, ведь если они будут чувствовать вашу поддержку, они не будут от вас скрывать какие-то факты из своей жизни, станьте им друзьями», – просят следователи.

На эту тему как раз и выступил психолог, представитель в Александровском районе уполномоченного по правам ребенка по Владимирской области Андрей Малиновский. Он отметил, что сейчас ребенок не может проговорить свою беду с родителем. Дети живут в постморальном состоянии. Андрей Малиновский посоветовал родителям научиться общаться со своими детьми и оценивать действия ребенка.

О том, какие последствия могут быть, если с ребенком не научиться разговаривать, не сложно догадаться, самый страшный из них – суицид.

Уполномоченный по правам ребенка по Владимирской области Геннадий Прохорычев своё выступление посвятил как раз этой теме. Он отметил, что в прошлом году в стране покончили с жизнью 824 ребенка. Из них в области было зафиксировано 8 случаев в 2015 году, 4 в текущем году.

Он показал два видеоролика, в первом был показан рассказ мальчика, который жаловался на то, что родители его не понимают, постоянно кричат и ругаются, говорят, что у него в жизни ничего не получится. Но он смог справиться с этим. Второй видеоролик рассказывал о том, какие письма пишут дети своим родителям. У многих в зале появились слезы на глазах.

Прохорычев призвал родителей быть внимательнее к своим детям, поддерживать их начинания, стараться принимать активное участие в их жизни.

Он напомнил о недавнем суициде 15-летнего подростка в городе Александрове, помимо того, что над ним издевались в школе, Геннадий Прохорычев назвал ещё одну причину этого поступка, недопонимание родителей.

«Это очень серьезно, будьте ближе к своим детям», – сказал в завершении своего выступления уполномоченный по правам ребенка по Владимирской области.

Он отметил, что если у родителей возникли какие-нибудь вопросы, а у детей проблемы, его телефон всегда доступен: 8 (4922) 33-03-04.