Поручения губернатора не выполняютсяНа днях город Александров посетили представители контрольного комитета администрации Владимирской области. Они встретились с жителями города и района, проехались по «болевым» местам, и как, оказалось, остались не совсем довольны.

Всего несколько десятков жителей города пришли пообщаться с начальником контрольного комитета, однако, разговор получился очень насыщенным.

Встреча началась с поручений губернатора: как оказалось, большинство из них даже не выполняются. А порой доходит до того, что губернатора попросту обманывают, сообщая одну информацию, которая на деле совершенно иная.

Первой темой стал Зубовский дом на Стрелецкой набережной: как оказалось, губернатор дала поручение главе Александровского района рассмотреть вопрос о реконструкции этого здания. Ведь дом является памятником культуры.

«Ответ от местных властей был очень прост – денег в бюджете нет», – говорят представители контрольного комитета.

Однако, губернатор настаивала на своем, в конечном счете было достигнуто соглашение и найден выход из ситуации – дом реконструируют. Но вот каким образом это будет сделано – дом изношен практически на 100% – никто пока не знает.

Запустить пункт весового контроля – такое поручение дала губернатор еще в прошлом году.

«Вы сами знаете, какие грузовые машины ездят по александровским дорогам. С области привезли этот пункт весового контроля, нужно было только его запустить, обучив двух человек и все. В итоге имеется информация, что его так и не запустили», – продолжают рассказывать гости из области.

Самое же большое упущение местных властей, по мнению областного контрольного комитета,  – невхождение в «Фонд реформирования ЖКХ». Как оказалось, еще в прошлом году город должен был попасть в этот фонд. С областью были проработаны все вопросы, но по какой-то непонятной причине город Александров так и не смог войти в фонд.

«Из-за этого многое Александрову не достается, например, элементарно город не может даже получить деньги на ремонт жилья. В Александрове якобы нет даже программы аварийного и ветхого жилья. Вопрос –  почему городская власть этим не занималась?», – говорят представители области.

Поговорили и о мигрантах, как оказалось, в этом вопросе Александровский район один из самых проблемных. Люди стали жаловаться, что в последнее время появляется очень много «резиновых квартир». Светлана ПОВАЛЯЕВА, заместитель главы, сообщила, что районная администрация взяла на контроль эту ситуацию и просит людей сообщать о местах нахождения нелегальных мигрантов. Она также рассказала, что в Струнине было проведено несколько мероприятий по выявлению мигрантов, которые нелегально находятся на территории РФ. Всего было вывезено более ста нелегалов.

Острый вопрос для людей – строительство дома на улице Ануфриева. Как оказалось, в прошлый свой визит губернатор области пообещала людям, что дом не будет четырех-этажным. На данный момент достраивается уже девятый этаж. Представители комитета были удивлены этим известием, по их словам, местные власти сообщили губернатору, что строительство прекращено. Люди же сообщили, что стройка якобы даже не останавливалась.

«Будем сообщать Светлане Орловой, что её обманывают», – сообщили областные гости.

Контрольный комитет сообщил собравшимся, что в Краснопламенском поселении некие бизнесмены из Москвы планируют выкупить огромный участок земли под строительство диснейленда. При этом область пока сомневается, что именно для этих целей москвичи собираются выкупить землю.

«Возможно, что они просто потом построят очередной дачный поселок. Но для того, чтобы приобрести этот участок земли, будут говорить, что цель – строительство парка развлечений. Необходимо, конечно же, встретиться с этими бизнесменами, чтобы точно понимать и знать их настоящие цели», – говорят представители контрольного комитета администрации Владимирской области.

Из хорошего было сообщено, что наконец-то сдвинулось дело со строительством детского садика на улице Гагарина. Его будут строить совместно с РЖД уже в этом году. На эти цели из бюджета будет выделено 12 миллионов рублей.

После встречи с жителями представители контрольного комитета проехались по городу. В целом, увиденное их не совсем устроило. По отъезду было сказано, что губернатору есть о чем доложить, и совсем скоро она посетит Александровский район. Планируется, что Светлана Орлова прибудет 7 мая.