Районный совет депутатовНа прошедшем недавно заседании Совета народных депутатов прозвучало очень много актуальных проблем, но их обсуждение и принятие решений сопровождалось долгими спорами, в результате чего заседание длилось более трёх часов.

Первым пунктом в повестке заседания было обсуждение изменений в уставе Александровского района. Юристы предлагают полностью убрать из документа статью 5 и пункт 8 статьи 13, объяснив это новыми Федеральными законами, мол, Устав уже устарел. Впереди публичные слушания, на которых более подробно и обсудят изменения. Также, Устав будут  корректировать, а именно убирать такие моменты как «заместитель заместителя».

Игорь ПЕРШИН сообщил депутатам, что пришло письмо из области, в котором было предупреждение о том, что районная администрация превысила бюджет более чем на 6 миллионов. Было принято решение о сокращении штата администрации на 22 человека. Депутатам на согласование был представлен новый состав администрации, но в итоге народные избранники его не приняли, сообщив, что его надо дорабатывать.

В очередной раз перед Советом отчитывалась начальник Управления образования по Александровскому району Ирина СЕРГЕЕВА, которая  перед началом своего выступления раскритиковала депутатов. Как оказалось СНД почему-то лишь от её Управления постоянно  требуют отчетов. Отсюда возникает вопрос, почему депутаты не интересуются другими направлениями? Выяснилось, что Ирина Константинова лишь за этот год уже успела отчитаться           перед Советом несколько раз, в то время пока другие Управления района ни разу еще не отчитывались.

Ирина Сергеева

В своем отчете Сергеева отметила благоприятное развитие школ и детских садов, отметив, что в 2008 году 18 детсадов работали вообще без лицензии. Сейчас подобного в районе не найти.

Некоторые депутаты будто «сорвались с цепи», пытаясь обвинить начальника Управления образования во всех грехах, лишь Игорь Першин смог остановить этот балаган, разъясняя народным избранникам каждую их «претензию».

В целом, в течении нескольких часов заседания Совет смог принять и утвердить множество документов, которые должны помочь развитию Александровского района.