Горит мусорный полигонУже почти неделю жители города Александрова, деревень Машково, Следнего и близлежащих поселений мучаются от густого дыма и мусорной вони. Причина этих неудобств – горящий мусорный полигон.

«Ни дети, ни внуки не едут к нам, так как тут более часа находиться невозможно, да и очень вредно для здоровья», – сетует жительница деревни Машково.

По словам людей, мусорный полигон горит уже почти неделю. И сколько бы люди ни жаловались,  звонили и  сообщали об этом, никто не хочет из власть имущих обращать внимание на эту проблему.

«Это издевка над людьми какая-то, жгут мусор постоянно, а нам как хочешь, так и живи в этих условиях», – продолжают жаловаться жители деревни.

По словам людей, продать дом невозможно, доходит до того, что свои жилища просто бросают и уезжают кто к детям, кто к родственникам, главное – подальше от этого места.

В Следнево дым и запах доходит не с такой силой, однако это не значит, что людям здесь живется лучше.

«Очень страшно за здоровье детей. Ведь большую часть времени они дышат этой гарью. Каждый месяц жгут», – говорит жительница деревни Следнево.

Наше издание после многочисленных жалоб и звонков в редакцию отправилось на полигон, чтобы увидеть, что на самом деле там происходит. На подъезде к нему кажется, что горит не так много, по крайней мере, с дороги виднеется лишь маленькое задымление где-то вдалеке. Но люди утверждают, что дым настолько густой, что соседний дом порой не видно, да и запах такой силы, что дышишь с трудом.

Так как через ворота на полигон попасть не удалось – охрана четко дала понять, что не пропустит прессу на территорию –  мы решили проехать чуть дальше и обойти мусорный полигон с другой стороны.

Пройдя метров 800 по полю и кустарникам, мы попали на другую сторону полигона, и тут нам стало понятно, откуда все это доносится. Огромный выгоревший участок полигона, уже догорающие остатки, едкий запах и густой дым, при сильном ветре все это несет в ближайшие населенные пункты, при этом не только в деревни, но и в сам Александров.

Тушить все это, конечно же, никто не собирается. Как нам сообщили охранники, другого способа утилизации мусора на полигоне попросту нет.

Поэтому придется людям «немного» потерпеть. Ведь живем-то мы  в 21 веке, а построить нормальный утилизатор мусора не суждено.